Fecha: 29 de Enero - Lugar: Pazo de Feiras e Congresos de Lugo
LAS INSCRIPCIONES PARA: 99 EXPOSICIÓN NACIONAL CANINA Y 100 EXPOSICIÓN NACIONAL CANINA & 44 EXPOSICIÓN INTERNACIONAL CANINA SE REALIZARAN A TRAVÉS DE LANCA aquí le dejamos un enlace:
Realizar Inscripciones
A través de web de la Sociedade Canina Galega sólo se inscribiran los perros que desean presentarse a la prueba de RRC (Registro Inicial)
Exposición de Campeonato para todas las razas, y se pondrá en competición el sábado, 04 de septiembre un C.A.C., C.C.J. Y C.C.V. de la RSCE y el domingo 05 de septiembre un C.A.C. del RSCE y un C.A.C.I.B., C.C.J. Y C.C.V. de la FCI.
Exposición Territorial=> 43 Exposición Internacional Canina & 98 Exposición Nacional Canina
Final Presentador Juvenil Territorial el ganador nos representará en la Exposición de Primavera de 2021.
Las exposiciones se regirán por el "Reglamento de Certámenes de Morfología Canina de la RSCE". Reglamento
// JUECES Y GRUPOS
Las inscripciones se realizaran a través de Lanca aquí le dejamos un enlace:
Realizar Inscripciones
Juicios sábado 29 de enero de 2022
Grupo I
Antiguo Perro de Pastor Ingles, Bearded Collie, Border Collie,
Komondor, Rough Collie, Shetland Sheepdog y Welsh Corgi
Pembroke Muldoon, John (Irlanda)
Resto de Grupo Ruíz Rodríguez, Francisco (España)
Grupo II
Bullmastiff, Dobermann, y Mastín Español Romero Exposito, Jorge Cesar (España)
Terranova, Terrier Negro Ruso y Zwergpinscher Mello, José Homem de (Portugal)
Bulldog Inglés y Mastiff Muldoon, John (Irlanda)
Resto De Grupo Gonzalbo Lorenzo, Maite (España)
Grupo III
Bull Terrier Miniatura y Bull Terrier Muldoon, John (Irlanda)
Resto de Grupo Muldoon, Collette (Irlanda)
Grupo IV
Completo Muldoon, Collette (Irlanda)
Grupo V
Podenco Ibicenco, Podenco de los Faraones y Podenco Canario Muldoon, John (Irlanda)
Resto de Grupo Ruíz Rodríguez, Francisco (España)
Grupo VI
Sabueso Español y Gran Sabueso Azul de Gascuña Castro Rodríguez, Nicolás Juan (España)
Resto de Grupo Ruíz Rodríguez, Francisco (España)
Grupo VII
Completo Mello, José Homem de (Portugal)
Grupo VIII
Completo Muldoon, John (Irlanda)
Grupo IX
Bichón Frisé, Bichón Habanero, Boston Terrier, Bulldog Francés
Carlino, Cavalier King Charles Spaniel, Griffon de Bruselas, King
Charles Spaniel, Pequeño Perro Ruso, Tibetan Spaniel y Chihuahua Muldoon, Collette (Irlanda)
Resto de Grupo Mello, José Homem de (Portugal)
Grupo X
Borzoi, Iris Wolfhound y Whippet Muldoon, John (Irlanda)
Resto de Grupo Mello, José Homem de (Portugal)
Grupo XI
Alano, Perro de Pastor Garafiano Gonzalbo Lorenzo, Maite (España)
Briquet de Provence, Bruno Saint Hubert Français y Segugio de
Apenino Muldoon, John (Irlanda)
Resto de Grupo Mello, José Homem de (Portugal)
Finales Grupo sábado 29 de enero de 2022
Grupo I Ruíz Rodríguez, Francisco (España)
Grupo II Gonzalbo Lorenzo, Maite (España)
Grupo III Muldoon, Collette (Irlanda)
Grupo IV Muldoon, Collette (Irlanda)
Grupo V Ruíz Rodríguez, Francisco (España)
Grupo VI Ruíz Rodríguez, Francisco (España)
Grupo VII Mello, José Homem de (Portugal)
Grupo VIII Muldoon, John (Irlanda)
Grupo IX Mello, José Homem de (Portugal)
Grupo X Mello, José Homem de (Portugal)
Grupo XI Mello, José Homem de (Portugal)
Finales Absolutas sábado 29 de enero de 2022
Presentador Infantil Mello, José Homem de (Portugal)
Presentador Juvenil Mello, José Homem de (Portugal)
Parejas Gonzalbo Lorenzo, Maite (España)
Grupos Cría Ruíz Rodríguez, Francisco (España)
Mejor Veterano Muldoon, John (Irlanda)
B.I.S. Muy Cachorros Muldoon, Collette (Irlanda)
B.I.S. Cachorros Muldoon, John (Irlanda)
B.I.S. Jóvenes Gonzalbo Lorenzo, Maite (España)
B.I.S. Razas Españolas Gonzalbo Lorenzo, Maite (España)
B.I.S. Mello, José Homem de (Portugal)
Juicios domingo 30 de enero 2022
Grupo I
Perro de Pastor Catalan Gonzalbo Lorenzo, Maite (España)
Antiguo Perro de Pastor Ingles, Bearded Collie, Border Collie,
Komondor, Rough Collie, Shetland Sheepdog y Welsh Corgi
Pembroke Muldoon, Collette (Irlanda)
Resto de Grupo Mello, José Homem de (Portugal)
Grupo II
Bullmastiff, Mastiff y Bulldog Inglés Muldoon, Collette (Irlanda)
Dobermann, Mastín Español, Terranova, Terrier Negro Ruso
Y Zwergpinscher Gonzalbo Lorenzo, Maite (España)
Rottweiler Castro Touris, Francisco Xabier (España)
Dogo Alemán y Schnauzer Miniatura Romero Exposito, Jorge Cesar (España)
Perro Dogo Mallorquín Mello, José Homem de (Portugal)
Resto de Grupo Ruíz Rodríguez, Francisco (España)
Grupo III
Cairn Terrier y Cesky Terrier Muldoon, John (Irlanda)
Completo Gonzalbo Lorenzo, Maite (España)
Grupo IV
Completo Mello, José Homem de (Portugal)
Grupo V
Completo Mello, José Homem de (Portugal)
Grupo VI
Basset Leonado de Bretaña, Peq. Basset Griffon Vendeano,
Dálmata, Rhodesian Ridgeback y Basset Hound Castro Rodríguez, Nicolás Juan (España)
Beagle, Gran Sabueso Azul de Gascuña, Airegeois, American
Foxhound, Basset Artesiano de Normandia, Basset Azul de
Gascuña, Beagle-Harrier, Billy, Rastreador Montañés de Baviera,
Rastreador de Hannover y Bloodhoud Muldoon, John (Irlanda)
Resto de Grupo Mello, José Homem de (Portugal)
Grupo VII
Completo Muldoon, John (Irlanda)
Grupo VIII
Completo Muldoon, Collette (Irlanda)
Grupo IX
Chihuhahua Gonzalbo Lorenso, Maite (España)
Resto de Grupo Muldoon, John (Irlanda)
Grupo X
Borzoi, Irish Wolfhound y Whippet Muldoon, Collette (Irlanda)
Resto de grupo Muldoon, John (Irlanda)
Grupo XI
Podenco Andaluz, Podenco Valenciano y Cursinu Muldoon, John (Irlanda)
Briquet de Provence, Bruno Saint Hubert
Français, Segugio del Apenino Muldoon, Collette (Irlanda)
Completo Ruíz Rodríguez, Francisco (España)
Finales Grupo domingo 30 de enero de 2022
Grupo I Mello, José Homem de (Portugal)
Grupo II Ruíz Rodríguez, Francisco (España)
Grupo III Gonzalbo Lorenzo, Maite (España)
Grupo IV Mello, José Homem de (Portugal)
Grupo V Mello, José Homem de (Portugal)
Grupo VI Mello, José Homem de (Portugal)
Grupo VII Muldoon, John (Irlanda)
Grupo VIII Ruíz Rodríguez, Francisco (España)
Grupo IX Muldoon, Collette (Irlanda)
Grupo X Muldoon, John (Irlanda)
Grupo XI Ruíz Rodríguez, Francisco (España)
Finales Absolutas domingo 30 de enero de 2022
Presentador Infantil Muldoon, Collette (Irlanda)
Presentador Juvenil Muldoon, Collette (Irlanda)
Parejas Ruíz Rodríguez, Francisco (España)
Grupo De Cría Gonzalbo Lorenzo, Maite (España)
B.I.S. Muy Cachorros Gonzalbo Lorenzo, Maite (España)
B.I.S Cachorros Muldoon, Collette (Irlanda)
B.I.S Jóvenes Ruíz Rodríguez, Francisco (España)
Mejor Veteranos Mello, José Homem de (Portugal)
Bis Razas Españolas Ruíz Rodríguez, Francisco (España)
B.I.S Muldoon, John (Irlanda)
La Comisión Ejecutiva de la exposición podrá alterar el orden inicialmente establecido para los juicios y, si fuera necesario, cambiar a los Jueces que hayan de juzgar las distintas razas y clases, anunciándolo previamen te a los expositores, y dándolo a conocer públicamente en el recinto de la exposición, antes de que los expositores de la raza y clase, cuyo Juez se cambie, sean llamados para participar en el ring.
// ESTADO DE SU INSCRIPCIÓN
Con el código podrá, una vez hecha la inscripción, comprobar el estado de la misma.